ТЕХНОБАТЛ

ТЕХНОБАТЛ

В середине этого года на рынке появились три новых телефона от самых престижных компаний:

  • Samsung Galaxy s5
  • Apple iPhone 6
  • Nokia lumia 930.

Дисплей и размеры

Nokia Lumia имеет 5-дюймовый TrueColor AMOLED дисплей с высоким разрешением Full HD и плотностью пикселей 441ppi. Samsung Galaxy S5, толщиной всего 8.1 мм и весом 145 гр, имеет 5.1-дюймовую диагональ с разрешением Full HD. Lumia 930 имеет толщину 9.8 мм и вес 167 гр. Apple имеет диагональ экрана 4.7 дюйма и 6,9мм в толщину.

Процессор и оперативная память

Nokia использует четырехъядерный- процессор Snapdragon 800 с частотой 2.2 Samsung заложил более новый и мощный четырехъядерный чип Snapdragon 801, который работает на частоте 2.5 ГГц. В Iphone встроен новый процессор M8 с частотой работы 2ГГц.

Камера

Камера у всех смартфонов на высоте. Lumia 930 является еще одним доказательством инноваций в Nokia и оснащается 20-мегапиксельной PureView-камерой с двойной светодиодной вспышкой, системой автофокусировки нового поколения, оптикой Zeiss и оптической стабилизацией В Galaxy S5 Samsung использует уникальную технологию ISOCELL, которая повышает точность цветопередачи даже в условиях плохой освещенности. Корейский флагман обладает 16-мегапиксельной камерой, которая может записывать видео с разрешением 2160р при 30-кадрах в секунду.

Смартфон от Apple имеет 8-мегапиксельную камеру с двойной светодиодной вспышкой, которая поддерживает режим записи видео со скоростью 120 кадров в секунду.

В смартфонах от Apple и Samsung также есть сканеры отпечатков пальцев, в то время как Lumia 930 поддерживает технологию беспроводной зарядки.

Дизайн

Здесь фаворит Apple iPhone 6. Но его модуль камеры выпирает из корпуса.
У Samsung с дизайном проблема, он выглядит как «пластырь», но приятно лежит в руке.
Nokia как обычно предлагает большую цветовую гамму. Так же Nokia имеет беспроводную зарядку, чем не может похвастаться Apple и Samsung.

Итог

Apple снова сделал отличный телефон. Nokia предлагает большой выбор кастомизации. А Samsung взял лучшее, но не смог довести до ума.

В тесте GFXbench на производительность :
Apple iPhone 6 набирает 2885 очков
Samsung s5 набирает 1041, а
Nokia lumia 930 набирает 500 очков.

Из этого можно сделать вывод, что iphone 6 — это самое оптимальное, что есть на рынке.

Влад Гаврилин