Максатиха КЭМП

Максатиха КЭМП

«Максатиха КЭМП» — это детский кино-лагерь. Он расположен под Тверью, около поселка Максатиха, на опушке леса.

Мне удалось побывать на одной из осенних смен. Это была самая короткая смена, всего одну неделю, но оказывается, за это время можно очень много успеть: снять полноценный фильм, поставить спектакль, сходить в поход и ещё много интересного.

Каждая смена в лагере имеет свою тему. На этот раз тема смены была такая: «Лондон. Детективы и расследования». Когда мы приехали и вышли из автобуса, нас встретили Шерлок Холмс, доктор Ватсон и новое убийство. Каждый должен был предложить свою версию преступления. Далее мы пошли расселятся. Вся территория лагеря была отлично обустроена. Еда же там просто божественная!!! А особенно пицца и десерты от шефа.

Теперь расскажу о буднях. Сначала весь лагерь разделили на 2 киногруппы (синие и зеленые). И нам дали задание — снять настоящий фильм. Конечно, мы снимали 2 разных фильма. Можно было пойти в любую мастерскую и выбрать себе профессию по душе. Надо сказать, выбор у нас был довольно широкий: режиссер, оператор, звукорежиссер, художник, актер. И вот, наступило долгожданное начало съёмок. Процесс этот захватил нас всех. Каждый был занят своим делом. Мы снимали очень быстро и за 3 съемочных дня, у нас получился настоящий, 8-ми минутный фильм!

Затем наступил экватор. То есть, прошла половина смены. Это был день отдыха от съемок. Но даже тогда, мы придумали развлечение: маскарад на тему «Алиса в стране чудес» и каждый сам делал себе костюм. А вечером состоялась грандиозная дискотека и показ костюмов. И кстати, в лагере всегда царит очень творческая атмосфера. Ты можешь в любое время прийти в мастерскую художников, и никто тебя не выгонит. И не скажет, что время закончилось, как в других лагерях. Там ты можешь делать все что угодно!

Потом наступили воистину трудные дни! За 3 дня мы должны были поставить спектакль из ничего! И представьте себе, мы справились!!! Наши педагоги по актерскому мастерству поставили с нами спектакль по сказке Е. Шварца «Два брата». У нас была и актерская игра, и танцы, и театр теней. Было очень интересно!!!

Наступил конец смены, пришло время показать наши фильмы и получать призы, за проделанную работу. Премия называлась «Золотой пупс». Многим активным ребятам их вручили и потом началась дискотека. Там мы узнали добрую традицию, писать на
специальных тарелках пожелания друг другу. Каждому написали море теплых пожеланий и каждый бережет свою тарелочку.

Потом была дискотека, а когда она закончилась, пришло время прощальной свечки. Там мы прощались с ушедшей сменой. В последнюю ночь мы смотрели фильм с вожатыми, а потом пошли спать, ибо очень устали после такого насыщенного дня.
Вот такая была наша первая осенняя смена в «Максатихе»!

Александра Шалимова